হোম /খবর /জ্যোতিষকাহন /
পঞ্জিকা ২ ফেব্রুয়ারি: আজকের শুভ মুহূর্ত ও রাহুকাল জানুন

Panchang Bengali Panjika: পঞ্জিকা ২ ফেব্রুয়ারি: আজকের শুভ মুহূর্ত ও রাহুকাল জানুন

পঞ্জিকা ২ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

পঞ্জিকা ২ ফেব্রুয়ারি: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

Panchang Bengali Panjika: ২ ফেব্রুয়ারির কিছুটা পড়েছে ১৪২৯ বঙ্গাব্দের মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের দ্বাদশী তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ১৮ মাঘ।

  • Share this:

কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চান্দ্র-সৌর অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।

এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?

আরও পড়ুন: পরীক্ষার হলে ঢুকেই অজ্ঞান ছাত্র, কারণ চারিদিকে এত মেয়ে!

ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২ ফেব্রুয়ারির কিছুটা পড়েছে ১৪২৯ বঙ্গাব্দের মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের দ্বাদশী তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ১৮ মাঘ। এই বঙ্গাব্দ গণনা করা শুরু হয়েছিল পঞ্জিকা নির্ণয়ের প্রথম এবং প্রাচীন পদ্ধতি সূর্যসিদ্ধান্ত অনুসারে, পরবর্তীকালে যাকে সংস্কার করে প্রতিষ্ঠিত হয় দৃকসিদ্ধান্ত বা বিশুদ্ধসিদ্ধান্ত মত। বাংলার জনমানসে বহুল জনপ্রিয়তার কারণে এখানে সূর্যসিদ্ধান্তসম্মত ফলাফল উল্লেখ করা হল। বার হল বৃহস্পতি এবং এই দ্বাদশী তিথি থাকবে ২ ফেব্রুয়ারি বিকেল ৫টা ০৯ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে শুক্লপক্ষের ত্রয়োদশী তিথি।

আরও পড়ুন: 'বাজেট জুড়ে শুধুই শব্দের কারিকুরি!' নির্মলাকে তোপ অধীরের

যেহেতু বিকেল ৫টা ০৯ মিনিটের পরে প্রদোষকালে ত্রয়োদশী তিথি শুরু হয়ে যাচ্ছে, সেই জন্য আজকের সন্ধ্যাতেই উদযাপিত হবে হর-গৌরীর উদ্দেশে প্রদোষ ব্রত।

সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২ ফেব্রুয়ারি সূর্যোদয় হবে ভোর ৬টা ৩১ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে বিকেল ৫টা ৩৩ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২ ফেব্রুয়ারি দুপুর ২টো ৩৮ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ৩ ফেব্রুয়ারি ভোর ৪টে ৪৬ মিনিটে।

এই ১৪২৯ বঙ্গাব্দের মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের দ্বাদশী তিথির নক্ষত্র হল আর্দ্রা। ৩ ফেব্রুয়ারি, সকাল ৬টা ৫৮ মিনিট পর্যন্ত আর্দ্রা নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পর তিথিতে অবস্থান করবে পুনর্বসু নক্ষত্র।

সূর্য অবস্থান করবেন মকর রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবেন মিথুন রাশিতে।

শুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২ ফেব্রুয়ারি মাহেন্দ্রযোগ পড়েছে সকাল ৬টা ৩১ মিনিট - সকাল ৭টা ৫৯ মিনিট, সকাল ১০টা ৫৬ মিনিট - দুপুর ১টা ০৮ মিনিট কালীন সময়ে। অমৃতযোগ ২ ফেব্রুয়ারি পড়েনি। এই মাহেন্দ্রযোগ এবং অমৃতযোগকে বাংলা পঞ্জিকার অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।

অশুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২ ফেব্রুয়ারি রাহুকাল বা কালবেলা পড়েছে দুপুর ২টো ৪৭ মিনিট - বিকেল ৪টে ১০ মিনিট কালীন সময়ে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।

Published by:Raima Chakraborty
First published:

Tags: Daily Horoscope, Horoscope 2023