TRENDING:

Mango: জামাইষষ্ঠীর আগে বাজারে ‘আমের রাজা’ গাছপাকা হিমসাগর! দাম কত জানেন?

Last Updated:

Mango: মালদা ও মুর্শিদাবাদ জেলার বিখ্যাত আমের চাষ। মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন জায়গায় আমের চাষ করা হয়ে থাকে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মুর্শিদাবাদ: মালদা ও মুর্শিদাবাদ জেলার বিখ্যাত আমের চাষ। মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন জায়গায় আমের চাষ করা হয়ে থাকে। মুলত বাগান লিজে নিয়ে আম চাষ করে থাকেন আম চাষীরা। বর্তমানে বর্ষার প্রভাব ফলে ঝড় ও বৃষ্টি হচ্ছে দৈনন্দিন। অন্যদিকে, শ্রমিকের অভাব তাই সময়ের আগেই নামানো হচ্ছে গাছ থেকে হিমসাগর আমকে। এবং জামাই ষষ্ঠীর আগেই বাজারে মিলবে সেই আম বলেই দাবি আম চাষীদের। যা বিক্রি হবে ৬০-৭০ টাকা কেজি দরে।
advertisement

গত দু’দিন থেকে শুরু হয়েছে হিমসাগর আম সংগ্রহ। দেশ ছাড়াও বিশ্বের বিভিন্ন দেশে খ্যাতি রয়েছে এই হিমসাগর আমের। এবার আমের বাম্পার ফলন হওয়ায় গেল কয়েক বছরের লোকসান পুষিয়ে লাভের আশা করছেন বাগান মালিক ও ব্যবসায়ীরা। ব্যবসায়ীরা তাই সকাল থেকে শুরু করেছেন আম সংগ্রহের কাজ। আম বাগানগুলোতে অনেকটাই উৎসব মুখর পরিবেশে আম সংগ্রহের কাজে ব্যস্ত শ্রমিকরা।

advertisement

আরও পড়ুন: নাম ঠিক করেছেন খোদ মমতা! কালীগঞ্জ কেন্দ্রে উপনির্বাচনের প্রার্থী ঘোষণা করল তৃণমূল, বড় চমক শাসক দলের

মুলত হিমসাগর আমকে আমের রাজা হিসেবে আখ্যায়িত করা হয়। আঁশহীন রসালো এই আম সুদূর সাতক্ষীরার আম বাগান থেকে সংগ্রহ করা হয়। এরপর সঠিক ভাবে প্যাকেজিং-এর মাধ্যমে গ্রাহকের কাছে পৌঁছে দেওয়া হয়।

advertisement

View More

আরও পড়ুন: বিছানার নীচে ছুঁড়ে দিন জলের বোতল! হোটেলে ঘরে ঢুকে অবশ‍্যই করুন এই কাজ, কেন? আসল কারণ জানলে চমকে যাবে

মুলত ফলের রাজা আম। গ্রীষ্মের সবচেয়ে লোভনীয় স্বাদ লুকিয়ে আমেই। কাঁচা থেকে পাকা, আমের প্রতি ভালবাসা সব বয়সের মানুষের। যেমন তার গন্ধ, তেমন তার স্বাদ। আর নামগুলিও অদ্ভুত।

advertisement

তবে বর্তমানে প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে এবং শ্রমিকের অভাব থাকার কারণে গাছ থেকে আম পাড়িয়ে নেওয়া হচ্ছে বর্তমান দিনে। ফলে সময়ের আগেই গাছ থেকে আম নামিয়ে কারবাইড ব্যবহার করে কৃত্রিম পদ্ধতিতে আম পাকানো হয়। এবং তার পরেই সেটা খোলা বাজারে বিক্রি করা হয়।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
গঙ্গাসাগর মেলায় সুবিধা বেড়ে গেল পুণ্যার্থীদের! তৈরি হচ্ছে অস্থায়ী বাসস্ট্যান্ড,জানুন কোথায়
আরও দেখুন

কৌশিক অধিকারী

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Mango: জামাইষষ্ঠীর আগে বাজারে ‘আমের রাজা’ গাছপাকা হিমসাগর! দাম কত জানেন?
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল