TRENDING:

Mocha cyclone||North 24 Parganas News: পাকা ধানে মই হতে পারে মোকা! ভয় পেয়ে বসিরহাটের চাষিরা যা করছেন অবাক করা

Last Updated:

বসিরহাটের সুন্দরবনের ব্লক হাসনাবাদ, হড়োয়া, মিনাখাঁ ও সন্দেশখালি এই ব্লক গুলোতে বরাবরই বিপর্যয়ের আঘাত হেনেছে প্রান্তিক মানুষরা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বসিরহাট:মোকার প্রভাবে পাকা ধানে মই পড়ার আশঙ্কা, সকাল সকাল মাঠ থেকে ধান তুলতে ব‍্যস্ত সুন্দরবনের কৃষকরা। বসিরহাটের সুন্দরবনের ব্লক হাসনাবাদ, হড়োয়া, মিনাখাঁ ও সন্দেশখালি এই ব্লক গুলোতে বরাবরই বিপর্যয়ের আঘাত হেনেছে প্রান্তিক মানুষরা। এখানকার বাসিন্দারা ২০০৯ সালে আয়লা দেখেছে, ২০২০ সালে মে মাসে আম্ফান ও ২০২১ এ ইয়াশের মতো বিপর্যয় দেখেছে। ঝড় গুলি বারবার আঘাত হেনেছে মানুষের জনজীবনে।
advertisement

ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মাছ চাষ থেকে জমির ফসল। বছর ঘুরতে না ঘুরতেই সেই মে মাসেই আবার আবহাওয়া দফতর মোকা ঘূর্ণিঝড় নিয়ে বিপর্যয়ের সতর্কতার নির্দেশিকা জারি করেছে। আর তাই আগেভাগেই সুন্দরবনের বিভিন্ন প্রান্তে আমন ধান তুলতে সকাল সকাল ব্যস্ত হয়ে পড়েছে মাঠের কৃষকরা।

পাকা ধানে যাতে মই না পড়ে তার জন্য ধান কেটে ঘরে তুলতে ব্যস্ত কৃষকরা। আর তার মধ্যেই যেসব সব্জি ও ফসল মাঠে রয়েছে যেমন পটল, উচ্ছে, ঝিঙে ও বরবটি সেগুলো তুলতে দেখা গেল চাষীরদের। ফসলের পূর্ণতা লাভ করার আগেই ফসল কেটে ঘরে তুলছেন তারা। তার ফলে বাজারে মূল্যবৃদ্ধির আশঙ্কার কথা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ছাত্রছাত্রী থেকে অধ্যাপক, সবার চোখেই অশ্রু, বিদায় নিচ্ছেন প্রিয় শুভ্রাংশু স্যার
আরও দেখুন

জুলফিকার মোল্যা

বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
Mocha cyclone||North 24 Parganas News: পাকা ধানে মই হতে পারে মোকা! ভয় পেয়ে বসিরহাটের চাষিরা যা করছেন অবাক করা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল